В Тбилиси на акцию протеста перед прокуратурой принесли иголки

ТБИЛИСИ, 13 декабря  – Новости-Грузия. Акция с требованием освободить из заключения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прошла сегодня у здания Генеральной прокуратуры в Тбилиси.

Несколько десятков активистов принесли на акцию плакаты с надписями «Свободу Мише!», а также 41 иголку – по аналогии с избирательным номером правящей партии.

Участники акции обвинили прокуратуру в «исполнение политических заказов правящей партии «Грузинская мечта».

«Я не знаю, как они используют эти иголки, но ясно, что чем больше политических дел они сошьют этими гнилыми нитками, тем больше получат премий … Мы не закроем на это глаза, мы не смиримся, и раз и навсегда покончим с этой несправедливостью и освободим главнокомандующего нашей страны Михаила Саакашвили», — заявила в эфире оппозиционного телеканала «Мтавари» одна из организаторов акции, руководитель НПО «Молодежь за европейское будущее» Манана Андгуладзе.

Саакашвили за несколько дней до местных выборов 2 октября вернулся в Грузию впервые с 2013 года и был задержан. В Грузии бывший президент за время отсутствия был заочно приговорен к шести годам заключения по двум уголовным делам. Еще три дела против него, в том числе о незаконном пересечении границы, находятся на стадии рассмотрения. Сам Саакашвили называет себя политзаключенным.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы