Экс-члены «Грузинской мечты»: Грузии не дадут статус в ЕС без включения в войну 

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия. Трое депутатов парламента Грузии, покинувшие накануне правящую партию «Грузинская мечта», выступили с совместным заявлением, в котором подвергли критике план евроинтеграции страны. 

«Грузии никто не предоставит статус кандидата в ЕС и через шесть месяцев, если до тех пор она не включится в войну или не назначит санкции против России, что также является прямой дорогой к войне», — заявляют Созар Субари, Михаил Кавелашвили и ДмитрийХундадзе.

Предоставление Грузии срока в шесть месяцев для выполнения рекомендаций Еврокомиссии по проведению реформ депутаты расценивают как способ «поддержания волнений»  в части грузинского общества. 

Субари, Кавелашвили и Хундадзе предполагают, что «публичные разговоры на определенные темы создают неудобства для управленческой команды». Поэтому, объясняют депутаты, им пришлось выйти из партийных, фракционных и парламентских позиций и действовать самостоятельно.

«Однако мы остаемся сторонниками «Грузинской мечты» и будем помогать команде во всех делах, которые можно сделать на благо страны и народа», — сказано в заявлении.

Депутаты считают, что в стране началась подготовка к смене власти и это также связано с получением страной статуса кандидата.

«Есть большие силы, которые хотят в Грузии революции, смены избранной народом власти и замены её людьми, которые несут прямую ответственность за многочисленные преступления, совершенные в 2004-2012 годах», — говорится в заявлении.

Тема предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС была выбрана для создания революционных настроений в стране тогда, когда все знали, что статус кандидата будет присвоен Украине и Молдове, но не Грузии, заявляют Созари, Кавелашвили и Хундадзе.

«Ревком «Национального движения» все время повторяет два термина: деолигархизация и деполяризация. Напомним, что эти два термина были сначала записаны в резолюции Европарламента, а позже перенесены в заключение Еврокомиссии.

Эти термины переводятся ими просто: деолигархизация означает уезд Бидзины Иванишвили из Грузии, а деполяризация — освобождение Саакашвили и Гварамия из тюрьмы», — сказано в заявлении.

В обоснование своей точки зрения авторы приводят мнение одного из депутатов Европарламента Майкла Галлера о том, что сторонам следует подготовиться к новому политическому соглашению.

«То есть, они должны еще раз вывести нас из конституционных рамок и подписать политическое соглашение, на основании которого двое преступников должны быть освобождены из тюрьмы, а Бидзина Иванишвили должен покинуть страну.

Тем самым они хотят нарушить наш конституционный строй и лишить нас государственности, чего нельзя допустить ни в коем случае. Недопустимо садиться за стол переговоров с людьми, которые не признают государство, правительство, какой-либо государственный институт», — считают подписавшие заявление. По их мнению,  главная цель авторов революционного сценария — втянуть Грузию в войну.

«Когда 300 депутатов Европарламента подписывают абсурдную резолюцию, общая картина и цель ясны, как и сегодня. Никто не присвоит Грузии статус кандидата и через шесть месяцев, если она ранее не ввяжется в войну или не введет санкции против России, что также является прямым путем к войне.

Совершенно беспрецедентный 6-месячный срок придуман и для того, чтобы не сбавлять волнения части общества в стране. Украина и Молдова, как говорят Виола фон Крамон и министр иностранных дел Латвии, могут ожидать членства в ЕС в статусе кандидата 30 лет, нас же не пустят и в этот срок ожидания, чтобы сохранить актуальность долгосрочного революционного сценария.

Мы считаем, что все должно называться своими именами. Для этого мы будем постепенно предоставлять общественности информацию о событиях, происходящих за кулисами грузинской политики. Конечно, о некоторых вещах на определенном уровне мы умолчим и будем дозированно обнародовать эту информацию», — говорится в совместном заявлении, подписанном Созаром Субари, Михаилом Кавелашвили и Дмитрием Хундадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы