Эпидемиолог: В Грузии штамм «омикрон» вскоре сменит «дельту» 

ТБИЛИСИ, 13 декабря  – Новости-Грузия. Новый штамм коронавируса «омикрон» уже выявлен в соседней с Грузией Турции, эпидемиологи прогнозируют, что к концу декабря новый штамм появится и на грузинской территории.

По мнению эпидемиологов, уже через четыре недели после выявления нового штамма, «омикрон» полностью вытеснит штамм «дельта».

Всемирная организация здравоохранения классифицирует новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как «вызывающий беспокойство». Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвали греческой буквой «омикрон».

В условиях ожидания нового штамма все центры общественного здоровья и лаборатории ведут постоянный мониторинг случаев. Подозрительные случаи отправляются в Национальный центр по контролю заболеваний.

При этом есть и хорошие новости – специалисты констатируют, что хотя «омикрон» распространяется легче, он пока не увеличил показатели смертности среди заразившихся по сравнению с «дельта»-штаммом.

«Границы не останавливают вирус. К нам поступает информация из стран, где уже выявлен новый штамм. Несмотря на рост новых случаев, число летальных исходов и тяжелых случаев не увеличилось. Это позволяет нам говорить, что по сравнению с «дельта» штаммом новый вирус слабее», — заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Эксперты в области здравоохранения отмечают, что Грузию необходимо подготовить к наихудшему сценарию, чтобы количество инфицированных не превысило возможности клиник.

Врачи призывают граждан избегать участия в массовых мероприятиях и максимально соблюдать рекомендации в период новогодних праздников.

«Увеличение мобильности напрямую связано с рисками и масштабами вируса. Понимаю, что всюду ёлки и это делается для населения, но это не должно стать причиной того, что такие собрания увеличивают новые случаи», — сказал врач Дэви Табидзе.

Между тем в Грузии по-прежнему остается низким показатель вакцинации.

Число прививок увеличилось только за счет вторых и бустер доз.

Гамкрелидзе констатировал, что по сравнению с прошлой неделей активность людей старше 60 лет в процессе иммунизации снизилась.

Полный курс вакцинации по данным на 12 декабря прошли 36.6% взрослого населекния Грузии. Бустерные дозы сделали 31 256 человек. Общее число инфицированных в стране приближается к 900 тысячам.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы