Ираклий Кобахидзе сказал спасибо тем, кто придумал и поддержал закон об «иноагентах»

ТБИЛИСИ, 10 марта — Новости-Грузия. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что инициатива проекта об «иноагентах» имела очень важное политическое значение и сыграла свою роль, несмотря на то, что принять закон не удалось. 

«Я благодарю команду «Силы народа», которая инициировала, и каждого депутата, поддержавшего этот законопроект в первом чтении», — сказал Кобахидзе журналистам. 

По словам Кобахидзе, законопроект сделал «три важных вещи», цитаты: 

«Все осознали, что «агентство» — это тяжелая вещь, независимо от того, чьи интересы проводятся. Это первое достижение этого законопроекта».

«Все услышали об организациях, которые занимаются различной неправительственной деятельностью, такой как, например, требование отставки правительства со сцены, что не является делом неправительственных организаций. А также такими вещами, как объявление нефальсифицированных выборов фальсифицированными, проклятия в адрес церкви, пропаганда ЛГБТ, организация провокаций… Эти организации, по сути, являются не агентами грузинского народа, а агентами иностранного влияния. Это вторая информация, которую этот законопроект донес до грузинского общества очень четко и ясно».

«И третий важный посыл этого законопроекта заключается в том, что никто и никогда не сможет реализовать в Грузии «план Бакуриани» или «Национального движения» руками НПО». 

В первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» три дня назад был принят 76-ю голосами. Массовые протесты переросли в центре Тбилиси в столкновения со спецназом, после чего правящая партия заявила, что отзывает проект с целью сохранить общественное спокойствие в стране.

В итоге в пятницу законопроект был снова вынесен на голосование, которое провалилось — это был единственный способ отмены законопроекта по существующему регламенту.

Одновременно в парламенте сообщили, что отозвали из Венецианской комиссии оба законопроекта, которые были направлены туда на экспертизу три дня назад.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», в феврале внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».
  • Это вызвало очень острую ответную реакцию. Представители грузинской оппозиции, многие НПО и журналисты обвинили власти Грузии в попытке перенять российский опыт борьбы с инакомыслящими и критическим мнением, и создать в стране репрессивный механизм.
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Второй проект планировалось вынести на голосование 9 марта — но планы были отменены на фоне массовых протестов и столкновений участников акций со спецназом в центре Тбилиси.
  • В Брюсселе  предупредили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы