Юбилей дипломатических отношений между Азербайджаном и Грузией отметили научной конференцией

ТБИЛИСИ, 23 июля – Новости-Грузия. Международная научная конференция «Азербайджан — Грузия: наследие дружбы сквозь века», состоялась в Тбилиси.

Так азербайджанские и грузинские дипломаты, ученые и исследователи отметили 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. 

Конференцию организовали посольство Азербайджана, Международный Кавказский университет Грузии и Евразийская ассоциация развития.

На конференции выступили первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев, генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе и посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров.

Они отметили, что дружба между грузинами и азербайджанцами построена на общих судьбах народов и стран.

Азербайджанские и грузинские ученые обсудили историю сотрудничества Азербайджана и Грузии в борьбе за государственную независимость в начале и в конце 20-го века. Дискуссионную панель вел директор Института истории АМЕА профессор Карим Шукуров.

Участники конференции создали рабочую группу для расширения совместных исследовательских проектов и публикации совместных научных работ по истории азербайджано-грузинских отношений.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы