Каха Каладзе избран мэром Тбилиси во второй раз

ТБИЛИСИ, 28 октября – Новости-Грузия. Во второй раз избранный мэром Тбилиси Каха Каладзе поблагодарил жителей столицы за поддержку.

Согласно предварительным официальным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, Каха Каладзе получил  во втором туре выборов столичного мэра 55,609% голосов, а его конкурент от оппозиции, председатель партии «Единое национальное движение» Ника Мелия – 44, 391%.

Таким образом, Каладзе получил на 51,7 тысяч голосов больше.

В  2017 году Каладзе выиграл на выборах в первом же туре, набрав 51.09% голосов. В 2021 году он не сумел повторить прежний успех –  победа досталась ему только во втором туре.

«Я очень счастлив и чувствую большую ответственность за то, что вы дали мне полномочия управлять этим городом во второй раз. Я сделаю все возможное со своей командой и сотрудниками, чтобы проекты, о которых мы говорили во время кампании, стали реальностью.  Уже завтра мы должны начать что-то делать, реализовывать проекты, о которых я говорил.

Победа на нашей стороне, победа достойная, убедительная. Тбилиси и жители Тбилиси сказали свое слово», — сказал Каладзе.

«Это выбор Тбилиси, большинство населения Тбилиси поддерживает Каху Каладзе, а также восстановление этого города, мир и стабильности», — подчеркнул он.

Также по словам Каладзе, после избрания на пост мэра в 2017 году, он «старался и делал все, чтобы не раскалывать общество по политическим мотивам».

В Грузии 30 октября состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбрали мэров 15 муниципалитетов и пяти самоуправляемых городов. Согласно данным ЦИК,  оппозиция сумела выиграть выборы только в одном муниципалитете — Цаленджиха, на западе Грузии. В самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» уже завили о фальсификации итогов выборов и анонсировала акции протеста.

В Тбилиси проживает больше 1 миллиона человек – это треть населения Грузии, а столичный бюджет составляет 1 миллиард 157 миллионов лари (385 миллионов долларов).

Кахе Каладзе 43 года. Он уроженец городка Самтредиа на западе страны и один из самых успешных футболистов в истории Грузии — Каладзе отыграл 284 матча за итальянский  футбольный  клуб «Милан». В прошлом году Каладзе был включен в символическую сборную Италии всех времен, составленную изданием Football-Italia.

Сразу после «революции роз» Каладзе публично поддерживал третьего президента Михаила Саакашвили, однако после завершения спортивной карьеры в 2012 году он пришел в политику в команде основателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Ианишвили.

Сначала Каладзе занял пост министра энергетики, но в этот период его часто критиковали, в том числе и за соглашение с «Газпромом», детали которого правительство отказалось обнародовать.

Однако за последние пять лет на посту мэра Каладзе стал  самым популярным представителем правящей партии «Грузинская мечта».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы