После проигрыша местных выборов в оппозиции заговорили о «мирной революции»

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия.  После проигрыша местных выборов некоторые оппозиционные лидеры в Грузии заявили, что рассматривается сценарий «мирной революции».

«Исходя из итогов второго тура, нам не осталось другого выхода, как мирная революция», заявил один из лидеров главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Гия Барамидзе.

Оппозиционные партии в воскресенье намерены озвучить свой план действий, который будет планом «бескомпромиссной борьбы», как заявил лидер партии ЕНД Ника Мелия.

«Нам ничего не осталось, кроме мирной революции. Мирная революция означает полную изоляцию этого режима и чтобы все граждане от него отвернулись.

Мы завтра или послезавтра проведем грандиозную акцию и эта акция не завершится: будут палатки, протест и акции в разных городах», — сказал Барамидзе.

Между тем в правящей партии уже заявили, что не допустят беспорядков в стране.

«Мы противопоставим адекватный ответ всем действиям, которые станут вызовом для нашей страны и угрозой для конституционного строя. Под адекватным ответом мы подразумеваем соблюдение закона и конституции страны», — заявил представитель партии «Грузинская мечта» Алуда Гудушаури.

По предварительным данным ЦИК, во втором туре  местных выборов, состоявшихся 30 октября, оппозиция выиграла пост мэра только в одном муниципалитете, несмотря на то, что в первом туре выборов в нескольких муниципалитетах лидировали представители «Национального движения».

Сразу после выборов оппозиция обвинила власти в тотальной фальсификации выборов и подкупе избирателей.

Между тем правительство «Грузинской мечты» уверено, что  проблем с легитимацией второго тура не будет и вторые туры выборов будут, как и первые, признаны международным сообществом как демократические и свободные.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы