Как получить справку для поездки за границу после вакцинации в Грузии – инструкция

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Минздрав Грузии уточнил правила получения справки, необходимой для поездки за границу, гражданами, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Инструкция приведена на сайте ведомства.

Справку можно в медучреждениях, где делают прививки. В клинике на ней должны поставить печать и подпись правомочного представителя.

ПО ТЕМЕ Гамкрелидзе объяснил, почему за границей не читается QR-код с грузинских ковидкарт 

Справка включает следующую информацию: личные данные вакцинированного (имя, фамилия, личный номер, дата рождения), детали вакцины (доза, производитель, дата), название медучреждения, информация о результатах тестирования на коронавирус и лаборатории, где было проведено исследование (в случае наличия такового).

Вакцинированные лица также могут потребовать справку в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии. В случае необходимости этот документ можно заверить апостилем в Агентстве управления государственными сервисами Миюста Грузии.

В том случае, если не удается направить образцы печати, штампа и подписи медучреждения в агентство, граждане могут обратиться к Национальному центру по контролю заболеваний, а уже после – к другим ведомствам.

Как отмечают в Минздраве, процедура заверения апостилем справки о вакцинации против коронавируса является временным мероприятием до присоединения Грузии к единому пространству QR-кодов ЕС. В настоящее время соответствующие структуры работают над этим вопросом.

Некоторые граждане Грузии выразили недовольство в связи с тем, что не смогли пользоваться QR-кодом своей ковидкарточки на разных мероприятиях в отдельных странах Европы.

Французские чиновники не сумели считать выданный в Грузии QR-код на документе о вакцинации киноведа и журналиста Гоги Гахария «АстраЗенекой». В дни проведения Каннского кинофестиваля он был вынужден регулярно делать тест на коронавирус.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы