Мэрия Тбилиси назвала сроки восстановления движения в оползневой зоне Вашлиджвари

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия.  Движение на улице Мачавариани, прилегающей к оползневой зоне, будет полностью восстановлено до конца августа 2021 года. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил сегодня на заседании столичного правительства.

По его словам, грузинские и иностранные специалисты провели значительные противооползневые работы, которые сейчас находятся на завершающей стадии.

«С помощью специальных систем, в результате круглосуточного мониторинга и эффективных превентивным работ, была достигнута временная стабильность. Указанные работы завершатся до конца августа текущего года, в результате чего станет возможно восстановить двухстороннее автомобильной движение на улице Мачавариани безо всяких проблем и с максимальным соблюдением безопасности», — заявил Каладзе.

Автомобильная дорога в столичном районе Вашлиджвари перекрыта с марта этого года из-за оползневых процессов, которые начались на прилегающем к ней склоне. Там образовались трещины глубиной до 20 метров, ширина которых увеличивалась с каждым днем примерно на пять сантиметров. По предположениям геологов, со склона могло сорваться порядка 800 тысяч кубометров земляной массы и обрушиться на город.

Весной этого года мэрия Тбилиси в координации с немецкими экспертами провела ряд серьезных укрепительных работ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы