Как жители Грузии могут получить «зеленый паспорт»

ТБИЛИСИ, 8 ноября – Новости-Грузия. Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе пояснил, как граждане Грузии смогут получить «зеленые паспорта».

Согласно решению Координационного совета, с 1 декабря в Грузии вводятся «зеленые паспорта» или «зеленые пропуска», в которых указывается вся информация, связанная с ковид-статусом гражданина – перенесенная болезнь, результаты ПЦР-тестов, курс вакцинации.

Только при наличии такого документа можно будет посещать ряд объектов общественного пользования: рестораны, кафе, в том числе открытые, театры, кинотеатры, казино, фитнес-клубы.  Требование распространяется на жителей Грузии старше 18 лет. На работающих на перечисленных объектах сотрудников это правило не распространяется.

Также гражданам не понадобятся «зеленые паспорта» для получения «базовых сервисов»: посещения продуктовых магазинов, аптек, банков, поездок в общественном транспорте.

Гамкрелидзе сообщил, что граждане могут скачать на смартфон специальное приложение с портала Минздрава https://covidpass.moh.gov.ge/, либо получить документ в бумажном виде в Домах юстиции.

«Есть специальное приложение, которое можно скачать на смартфоны. Это приложение подключено к двум базам Национального центра контроля заболеваний — базе иммунизации и Covidlab- базе, где регистрируются все лабораторно подтвержденные случаи», — сказал Гамкрелидзе.

Приложение автоматически введет данные о прохождении курса вакцинации, о проведенных тестах на коронавирус как ПЦР теста, проведенного за 72 часа, и теста на антиген, сделанного за 24 часа.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы