Партия «Лело» призывает власти начать диалог с оппозицией  

ТБИЛИСИ, 8 ноября – Новости-Грузия.  Оппозиционная партия «Лело» призывает правительство начать диалог и предпринять шаги, чтобы избежать гражданского противостояния.

Лидеры «Лело» Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе провели сегодня закрытую встречу со спикером парламента Грузии Кахой Кучава.

«Мы сделали заявление, что необходим диалог, потому что в прошлом мы видели куда, в конце концов, ведет противостояние. У нас была встреча с председателем парламента, на которой мы заявили, что мы готовы к диалогу, чтобы не допустить для страны вероятного, очень плохого сценария.

Общество разделилось на две части. Сегодня мы говорим о том, что следует создать такую ​​ситуацию, чтобы третьему президенту Грузии не грозила смерть. Если это произойдет, не дай бог, такие интервью нас уже не спасут. Поэтому нужно раз и навсегда привыкнуть к конструктивной поддержке в этой стране. Конструктивным является диалог и антикризисное управление. Каха Кучава позитивно встретил нас, и мы будем ждать развития событий», — заявил Мамука Хазарадзе.

По словам Бадри Джапаридзе, разговор по поводу диалога будет продолжен.

«Мы говорили о нашем заявлении, в котором содержится призыв ко всем, что диалог необходим для деэскалации ситуации. Мы продолжим разговор», — заявил Бадри Джапаридзе.

Сегодня партия «Лело» распространила заявление, в котором отмечается, что  создавшаяся в стране после выборов в органы местного самоуправления напряженность растет день ото дня на фоне голодовки экс-президента Михаила Саакашвили.

«В раскаленном обществе резко нарастают эмоции и ситуация уже стала взрывоопасной. Процесс явно катится к хаосу и гражданскому противостоянию», — подчеркивается в заявлении «Лело».

«В такой ситуации, насколько бы глубоким не было политическое и персональное противостояние, исходя из интересов грузинского народа и интересов нашей с вами общей родины, все мы должны найти ресурс, чтобы предпринять разумные встречные шаги», отмечают в партии.

«Лело» призывает представителей власти, незамедлительно начать диалог, чтобы найти конкретные пути для деэскалации ситуации. Каждая потерянная минута может драматически изменить судьбу грузинского государства. «Лело» готова незамедлительно включится в диалог между оппозицией и властью», — отмечено в заявлении.

Сегодня самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» проводит очередную масштабную акцию протеста на площади Свободы в центре Тбилиси. Представители и сторонники ЕНД требуют перевода Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику.

В последнее время акции в Грузии проходят практически каждый день. Ранее Служба государственной безопасности обвинило организаторов акций в попытке силового захвата власти. По данным ведомства, организаторы перманентных акций в Рустави и Тбилиси, собираются блокировать госучреждения: пикетировать здания парламента, администрации правительства, администрации президента, Минюста и МВД Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы