Какое время для отпусков? — парламент Грузии призвали срочно вернуться к работе

ТБИЛИСИ, 2 июля — Новости-Грузия. Неправительственные организации призвали парламент Грузии отменить летние каникулы и возобновить работу для выполнения условий на получение страной статуса кандидата в ЕС. 

Пассивная роль парламента, который 24 июня закрыл сессию, неприемлема, говорится в совместном заявлении. 

«Все ветви власти несут ответственность за выполнение 12 условий, названных Евросоюзом. Роль парламента имеет особое значение, поскольку в его обязанности входит создание соответствующей нормативной базы реформ, а также контроль за выполнением их правительством», — говорится в заявлении.

Среди того, что нужно сделать парламенту, авторы заявления в первую очередь называют принятие конституционных поправок по реформе избирательной системы, создание антикоррупционного агентства, утверждение законодательства по судебной реформе.  Они считают, что так как большая часть законопроектов уже была в работе,  нужно всего несколько дней для их утверждения.

НПО призывают президента созвать внеочередную сессию парламента и одновременно начать процедуру отбора кандидатов на пост председателя и двух членов ЦИК, срок полномочий которых истекает в августе.

Заявление подписали «Индекс демократии — Грузия», «Институт исследования демократии», (DRI), «Гражданская идея», «Европейско-грузинский институт» (EGI), «На страже суда Грузии», «Мировой опыт для Грузии» (WEG).

Лидеры стран ЕС в конце июня приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, но статус кандидата будет присвоен только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Ерокомиссии, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. Первую оценку выполнения условий Еврокомиссия должна провести уже в конце 2022 года.

180 дней: как Грузии не пропустить еще один шанс получить статус кандидата в ЕС 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы