Каладзе: Земли в Тбилиси захватывают, спекулируя статусом соцнезащищенных

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси продолжит обеспечивать жильем бездомные семьи, однако столичные власти не допустят захвата государственных земель и возведения на них незаконных построек, заявил сегодня мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По его словам, почти всегда захват земель происходит по одной и той же схеме –незаконное строительство на принадлежащих муниципалитету участках объясняют интересами социально незащищенных.

«Они выходят и спекулируют статусом социально незащищенных и нуждающихся семей. Таким семьям мэрия полностью помогает… Имеющим статус бездомных мы предоставляем муниципальное жилье, если статуса нет, — возможность перейти на съемное жилье», — заявил Каладзе.

По информации мэра, в Тбилиси зарегистрированы 400 семей со статусом бездомных. В рамках муниципальной программы 53 из них уже получили квартиры. До конца их число увеличится до 56.

«Мое предвыборное обещание заключалось в том, что ни один бездомный житель Тбилиси не останется без жилья. Мы поддержим каждого и в ближайшие годы все такие семьи будут обеспечены квартирами», — заявил Каладзе.

В начале 2022 года мэрия Тбилиси объявила о том, что будет строже реагировать на факты присвоения земель и случаи незаконного строительства на территории муниципалитета. Инспекция отслеживает и сносит постройки, возведенные без разрешения. Последний такой случай произошел в поселке Африка на окраине города — снесли шесть домов. 

Мэрия Тбилиси снесла еще шесть незаконно построенных домов в поселке Африка

Политику столичных властей критикует оппозиция. Они говорят о двойных стандартах, указывая, что реагирование происходит только в тех случаях, когда без разрешения дома строят социально незащищенные граждане.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы