Карасин заявил, что Россия не сняла восстановление авиасообщения с Грузией с повестки дня

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия. Россия будет работать, с тем чтобы возобновить прямое авиасообщение с Грузией, заявил  глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасиным.

«Будем надеяться, будем работать в этом направлении», — цитирует Карасина ИТАР ТАСС.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было приостановлено с 8 июля 2019 года по решению президента РФ Владимира Путина на фоне акций протеста в Тбилиси, вызванных приездом в Грузию российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова.

Карасин заявил, что до пандемии стороны «были предельно близки к тому, чтобы возобновить авиасообщение», но этому помешала ковид-ситуация.

«Будем надеяться, что сейчас обстановка нормализуется», — добавил Карасин.

Спецпредставитель премьера Грузии на переговорах с Россией Зураб Абашидзе заявил грузинским СМИ, что на «мы еще не обсуждали возобновление авиасообщения и даже не говорили об этом».

«Сейчас даже не время для встречи», — сказал Абашидзе.

Дипотношения между Грузией и Россией прерваны с 2008 года, после августовской войны и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Переговоры в двустороннем формате идут только на уровне Абашидзе-Карасин и касаются гуманитарных и экономических вопросов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы