Киев обеспокоен антиукраинской риторикой в Грузии — Касьянов

ТБИЛИСИ, 24 февраля — Новости-Грузия. В Киеве очень обеспокоены антиукраинской риторикой и недружественными заявлениями представителей правящей партии Грузии и правительства, заявил на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.  

Также, по его словам, у посольства Украины в Тбилиси продолжаются антиукраинские акции пророссийских сил, последняя их которых прошла четыре дня назад.

О Кобахидзе 

Касьянов назвал «откровенно пророссийскими» недавние высказывания председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе о преимуществе России в войне с Украиной. 

«Относительно хода событий на фронте настоятельно рекомендуем пользоваться официальной информацией Генерального штаба ВСУ, а не ложью российской пропаганды», — сказал Касьянов.

Он назвал заявление Кобахидзе об успехах России на фронте «безответственным». 

Также, по словам Касьянова, дипмиссия не может игнорировать заявления действующих депутатов провластного большинства, которые формируют правительство Грузии и политику правительства.

«Отдельные действующие депутаты провластной ГМ продолжают танцевать под бубен российского военного преступника Шойгу на крови украинского народа и грузинских добровольцев…. Таким диванным генералам мы посоветовали бы вернуться в учебники географии и геометрии, чтобы понять, какую площадь территорий и которые по значению города освободили ВСУ за этот год безжалостной войны, развязанной Россией», — сказал Касьянов.  

О Гарибашвили

Представитель МИД Украины выразил недоумение в связи со словами премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что «никто не знает, чем закончится война и что делать с Украиной», и что у Тбилиси есть свои мирные инициативы. 

«Ориентируясь на отдельные сообщения грузинских СМИ, мы сделали вывод, что грузинская делегация посетила какую-то другую конференцию», — сказал Касьянов, отметив, что именно в Мюнхене Украина получила неоспоримую политическую и практическую поддержку в виде современных вооружений. 

Также, по его словам, в Мюнхене были поддержаны основные идеи «Формулы мира», предложенной Владимиром Зеленским, но украинская сторона пока не получила предложений от Грузии. 

Про дефитизм и второй фронт

Касьянов согласился с президентом Грузии, которая недавно заявила о феномене дефитизма в грузинской политике — пораженчества и отсутствии веры в победу. 

«Феномен дефитизма в грузинской политике, который отметила президент Грузии Саломе Зурабишвили, а также постоянное запугивание грузинского населения различными угрозами, оскорбления и недружественные высказывания в адрес основных союзников и стратегических партнеров, по нашему мнению, не является признаком ответственной политики в интересах национальной безопасности», — сказал Касьянов.

Также он заявил, что украинская сторона категорически отвергает любые обвинения со стороны отдельных политиков и представителей грузинских властей о якобы существующих попытках  втянуть Грузию в войну с РФ. 

По теме: 

Ираклий Кобахидзе: «Порочный интерес» к Грузии возрос на фоне преимущества России в Украине» >>>

Ираклий Кобахидзе: «Власти Украины должны покаяться в своих прошлых грехах» >>>

«Слава Україні!» — написал Ираклий Кобахидзе в Facebook >>>

Гарибашвили: «Если кто-то хочет в Киев — все свободны, могут ехать» >>>

Ираклий Гарибашвили: Войну в Украине надо остановить, а у Грузии есть свой мирный план

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы