Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 26 февраля – @NGnewsgeorgia.   Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии, объявил сегодня премьер-министр Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.

«Граждане Грузии смогут находиться в Китае без визы 30 дней подряд», — сказал Кобахидзе 

Пока не названа дата начала действия безвиза для граждан Грузии.

В прошлом году Пекин и Тбилиси объявили о стратегическом партнерстве. Грузия ввела безвиз для граждан Китая также сроком на 30 дней 11 сентября 2023 года. 

На прошлой неделе премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил об «печальном ослаблении отношений» Грузии и США и растущем интересе Китая на этом фоне. 

По его словам, несколько лет между Грузией и США не осуществляются визиты на высоком уровне, а руководство Грузии уже восемь лет не получало ни одного поздравительного письма из Вашингтона. Также Кобахидзе отметил отсутствие прямых авиарейсов и действующий визовый режим для граждан Грузии в США. 

Здесь же он отметил, что, параллельно ослаблению отношений с США, интерес Китая к Грузии растет: торгово-экономические отношения развиваются, китайские компании «очень активно» участвуют в экономических проектах в Грузии, у стран подписано соглашение о свободной торговле и есть прямое авиасообщение.

Рокировка. Ираклий Кобахидзе вместо Ираклия Гарибашвили и при чем тут Китай

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы