Коалиция за независимое правосудие обвинила «Мечту» в защите «судебного клана»

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Коалиция за независимое и прозрачное правосудие обвинила правящую партию Грузии в защите интересов «судебного клана».

Коалиция объединяет более 40 местных неправительственных организаций, работающих по тематике правосудия. 

Организации, входящие в коалицию, отмечают, что парламентское большинство уже дважды преднамеренно воспрепятствовало созданию в парламенте временной следственной комиссии по изучению коррупции и других нарушений в судебной системе. Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал это «актом солидарности» с судьями.

Коалиция за независимое правосудие заявляет, что этот «акт солидарности» на самом деле является выражением поддержки влиятельной группы судей, так называемого «судебного клана».  По мнению авторов заявления, это решение также означает, что политическая ответственность за коррупционные сделки влиятельных судей лежит на правительстве Грузии.

«Местные и международные организации на протяжении лет заявляют о проблемах в судебной системе», — пишут авторы заявления. Они отмечают, что «Грузинская мечта» наряду с поддержкой «судебного клана» игнорирует высший закон страны, поскольку делает бессмысленной конституционную запись, о том, что создавать временную следственную комиссию можно без согласия большинства.

Ранее в правящей партии резко ответили Госдепу США, который применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений. США ввели визовые санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». 

  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает судей, которые попали под визовые санкции США и предупредил о недопустимости вмешательства в работу судебной системы. Одновременно от потребовал от американской стороны предъявить доказательства своих обвинений. 

Последние два дня подряд парламентское большинство не проходит регистрацию в парламенте Грузии, чтобы не дать возможность собрать кворум, после чего станет возможным голосование по созданию следственной комиссии.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы