Посол США в Грузии: «Никакой ошибки не было»

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Посол США Келли Дегнан еще раз заявила, что Соединенные Штаты абсолютно убеждены в наличии оснований для введения визовых санкций в отношении четырех представителей судебной системы Грузии за участие в коррупционной деятельности.

«Мы провели очень тщательный анализ, собрав информацию (большая часть которой находится в открытом доступе), прежде чем поместить ее в систему, которая доводится до госсекретаря», — сказала Дегнан.

Посол выразила надежду, что правительство воспользуется возможностью и в соответствии с законодательством Грузии расследует эти факты.

«Это возможность для властей Грузии расследовать широко известные на протяжении многих лет обвинения в коррупции в судебной системе», — подчеркнула глава дипмиссии. 

Ранее в правящей партии резко ответили Госдепу США, который применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений. США ввели визовые санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». 

  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает судей, которые попали под визовые санкции США и предупредил о недопустимости вмешательства в работу судебной системы. Одновременно от потребовал от американской стороны предъявить доказательства своих обвинений. 

Правящая партия Грузии накануне во второй раз не дала возможность оппозиции провести в парламенте голосование по созданию следственной комиссии для расследования фактов коррупции в судебной системе, заявив о «солидарности с судьями». 

«Странно говорить то, что ты солидарен с грузинскими судьями, защищая четырех человек, чья причастность к коррупции подтверждена надежной информацией. Защита граждан, включенных в коррупцию, — это не защита профессиональных судей», — отметила посол. 

При этом Дегнан подчеркнула, что программы США в области правосудия остаются открытыми для участия честных и квалифицированных судей. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы