Кобахидзе: Достичь национального согласия будет проще без «Национального движения»   

ТБИЛИСИ, 27 декабря  – Новости-Грузия.  Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе считает, что в рамках процесса национального примирения речь идет не о достижении согласия, а о снижении степени поляризации.

При этом Кобахидзе убежден, что степень поляризации существенно снизится за счет «ослабления той политической силы, которая является преступной силой» — имеется в виду самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение».

Комментируя проводящиеся президентом Саломе Зурабишвили встречи с представителями политического спектра Грузии в рамках инициативы национального примирения, Кобахидзе отметил, что так как инициатива принадлежит президенту проведение этого процесса является её прерогативой.

Между тем, по словам Кобахидзе, видение «Грузинской мечты» состоит в том, что «виновные и их преступления нуждаются в оценке». Он также повторил, что считает неприемлемым требование представителей и сторонников «Национального движения» осводить из заключения третьего президента и основателя партии Михаила Саакашвили, который после 2012 года был осужден за должностные преступления.

«Мы не инициаторы, президент — инициатор, поэтому провести этот процесс от начала до конца — её прерогатива. Наше видение состоит в том, что необходимо дать оценку определенным вещам и, в связи с этим, сделать выводы относительно будущих политических процессов.

В том числе виновные и преступления нуждаются в оценке.

Что касается требования «Национального движения», то это их повестка дня, они могут требовать все, что пожелают, но общество знает, какие тяжкие преступления совершил этот человек. Поэтому мы должны действовать, исходя из того, во что верит общество и, самое главное, принципа верховенства закона», — заявил Кобахидзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы