После возвращения из Брюсселя новый премьер Грузии провел встречу с послом Китая

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе провел встречу с послом Китая в Грузии Чжоу Цзянем в Тбилиси, сообщает пресс-служба правительства.

«Разговор коснулся тесных дружеских отношений двух стран, которые в прошлом году углубились до уровня стратегического партнерства, а также дальнейших перспектив сотрудничества», — говорится в сообщении.

Стороны выразили надежду на то, что новый статус грузино-китайских отношений будет способствовать укреплению не только торгово-экономических отношений, но и связей между людьми.

Говоря об экономическом сотрудничестве, было подчеркнуто, что Китай входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Грузии. В январе-ноябре 2023 года товарооборот между двумя странами превысил 1,5 миллиарда долларов.

Было подчеркнуто успешное сотрудничество стран в плане освоения транзитного потенциала Грузии.

Цзянь подтвердил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии. Кобахидзе выразил поддержку принципу одного Китая от имени правительства Грузии.

Кобахидзе провел встречу с послом Китая сразу после возвращения из Брюсселя. В рамках своего первого зарубежного визита новый премьер Грузии 20-21 февраля провел встречи в штаб-квартире НАТО и офисах институтов ЕС.

Летом прошлого года Грузия и Китай объявили об установлении стратегического партнерства. Тогда правительство Грузии возглавлял Ираклий Гарибашвили. Сменивший его на должности Кобахидзе пообещал продолжить укреплять отношения с Пекином, что отражено в его правительственной программе.

Интересно, что незадолго до перестановок в правительстве делегация «Грузинской мечты» во главе с Кобахидзе находилась с визитом в Китайской Народной Республике.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы