Кобахидзе о голодовке Саакашвили: «Этот человек выпивает три литра лимонада в день»

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе утверждает, что третий президент Михаил Саакашвили в день выборов планирует объявить о резком ухудшении своего состояния с целью мобилизации сторонников.

Граждане Грузии сегодня выбирают мэров 20 городов и районов, а также депутатов в местные собрания в 24 мажоритарных округах. В большинстве случаев за кресло мэров борются кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения».

«У нас есть информация, что он (Саакашвили — НГ) именно сегодня, в день голосования собирается заболеть. То есть он будет симулировать, чтобы вызвать какие-то эмоции у людей, у своих сторонников, но это, конечно, тоже обречено на провал. Какую бы симуляцию не делал сегодня Саакашвили, она не увенчается успехом», — заявил Кобахидзе журналистам после того, как проголосовал во втором туре муниципальных выборов.

Лидер партии власти также назвал «имитацией» голодовку, объявленную экс-президентом Грузии в тюрьме 30 дней назад. По его словам, в ближайшее время государственные ведомства представят доказательства факта.

«За голодовку в ответственен сам голодающий, который является тяжким преступником, постыдным преступником… Вся тюрьма смеется над тем, что этот человек выпивает три литра лимонада в день, вся тюрьма смеется над этим. Он покупает три литра лимонада в день – это продолжение позора, который олицетворяет Саакашвили», — сказал Кобахидзе.

1 октября Саакашвили задержали в Грузии, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Сейчас он содержится в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

Экс-президент отказывается от госпитализации в больницу при Глданской тюрьме. Его адвокаты опасаются, что власти не смогут гарантировать безопасность Саакашвили и требуют, чтобы его перевели в многопрофильную частную клинику.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы