Кобахидзе о переносе отчета Еврокомиссии по Грузии: Мы больше не в цейтноте

«Оправдалось то, что мы говорили. Реально никакой логики не было за этим цейтнотом.  Этот шестимесячный цейтнот сам по себе был беспрецедентным.  Ни одной стране никогда не ставили таких условий. Я имею в виду страну-кандидата, потенциального кандидата или ассоциированную страну.

Для нас было непонятно, в чем была необходимость назначения шестимесячного срока [для выполнения рекомендаций Еврокомиссии].

Сегодня это передумали – как видно, Евросоюз, Еврокомиссия, в конечном итоге последовали за той логикой, о которой мы говорим. Нет необходимости в цейтноте. 

Повторю еще раз. Статус кандидата является, конечно же, политическим вопросом, это важно с политической точки зрения. Однако здесь интересно то, что у этого статуса нет никаких материальных привилегий […]

Так что мы ничего не теряли. Это [получение статуса страны-кандидата в ЕС] произойдет, конечно же, рано или поздно.  Лучше, чтобы произошло раньше и речь идет о 2023 годе, когда Евросоюз заново пересмотрит свое решение».    

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе комментирует в интервью телекомпании «Имеди» решение Еврокомиссии перенести отчет о выполнении Грузией рекомендаций для предоставления статуса кандидата в ЕС с декабря 2022 года на  2023 год.

Отчет будет попозже: Еврокомиссия даст Грузии больше времени на реформы 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы