Кобахидзе обсудил Иванишвили и оппозицию на встрече с делегацией Европарламента

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Лидеры «Грузинской мечты» говорили с членами Европарламента о роли экс-премьера страны, миллиардера Бидзины Иванишвили в политике и «зафиксировали», что он не является олигархом, сообщил сегодня на брифинге председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

В центральном офисе «Грузинской мечты» Кобахидзе встретился с делегацией комитета Европарламента по иностранным делам. Среди шести европейских политиков, прибывших в Тбилиси, была Виола фон Крамон, которую Кобахидзе называл «покровительницей преступников» и неоднократно обвинял в связях с партией экс-президента Михаила Саакашвили.

«Нет никаких фактов, свидетельств того, что Бидзина Иванишвили является олигархом, оказывает скрытое влияние на политику и СМИ. Мы предоставили эту информацию, мы зафиксировали ее как факт, и никакого другого ответа на это мы не получили», — заявил Кобахидзе после встречи.

«Если Европарламент беспристрастен и евродепутаты, которые были участниками этой встречи, беспристрастны, естественно, что они ничего не ответят на факты», — добавил он.

Основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили объявил об уходе из политики полтора года назад, однако, по мнению оппонентов, он продолжает править страной «из-за кулис», и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. 

По словам Кобахидзе, на встрече они «объяснили свою позицию» по этой резолюции и ее конкретным пунктам. В партии власти пожаловались членам делегации, что «радикальная часть оппозиции» использует резолюцию, а также требование Еврокомиссии о деолигархизации «для углубления поляризации».

«Если есть желание нейтрализовать ее [поляризацию], то это должен сделать непосредственно Европарламент», — заявил Кобахидзе.

Лидеру партии власти также пришлось объясняться из-за своих слов о после ЕС Карле Харцеле. Оценивая работу дипломата за четыре года, Кобахидзе заявил, что он «сыграл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией». 

«Мы объяснили, что мы имели в виду под тем, что Карл Харцель играл только отрицательную роль в сложившихся отношениях между Евросоюзом и Грузией. Это факт, и мы можем предоставить нашим друзьям подробную информацию об этом… Мы еще раз выразили надежду, что будущий посол будет действовать по-другому», — заявил Кобахидзе.

В целом лидер партии власти оценил встречу позитивно. Он указал, что не может «подробно раскрывать содержание разговора», отметив при этом, что дискуссия по всем темам была очень интересной. 

«Они еще раз выразили поддержку Грузии и европейскому курсу Грузии, что дает основания для оптимизма», — заявил он.

Встречу в офисе «Грузинской мечты» прокомментировал и руководитель делегации, председатель комитета по международным отношениям Европарламента Дэвид Макаллистер. По его словам, они подтвердили, что Грузия получит статус кандидата в члены ЕС после выполнения всех рекомендаций Еврокомиссии.

«Мы обсудили, как «Грузинская мечта» видит путь продвижения, а также их план по реализации 12 приоритетов. Мы также спросили партию «Грузинская мечта», как она планирует организовать процесс, в который также входят оппозиция и гражданское общество. Так что мы сейчас в ситуации, когда все политики в Грузии должны продолжать свою работу, и мы увидим, какой будет результат в конце года», — заявил Макаллистер.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы