Кобахидзе попытался убедить оппозицию голосовать за импичмент президента Грузии

ТБИЛИСИ, 18 октября — Новости-Грузия. Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе попытался убедить оппозицию голосовать за импичмент президента.

«Хочу выразить надежду, что хотя бы один депутат от оппозиции проявит честность или профессиональное достоинство и примет решение, соответствующее национальным интересам Грузии», — заявил Кобахидзе. 

Он сказал, что президент не только нарушает Конституцию, но и «переходит грань приличий».

И повторил ранее озвученный тезис: «Если бы Саломе Зурабишвили имела элементарное достоинство, она бы сама ушла с поста президента».

Также он сказал, что ее президентство «ничего не будет стоить», а она будет президентом не Грузии, а Единого Национального движения, с которым «находится в сговоре». 

Перед началом заседания по вопросу импичмента в зале зарегистрировались 87 депутатов. Для отставки президента требуется 100 голосов. Парламентское большинство набирает максимум 88, если импичмент не поддержит кто-то из оппозиции.

Часть оппозиционных партий заявили, что вообще не войдут в зал. 

Отказались участвовать и в обсуждении и голосовании «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «За Грузию» и группа «Еврооптимисты».  «Лело» и «Граждане» примут участие в обсуждении, но не будут голосовать. В «Гирчи» объявили, что не поддержат импичмент.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы