Кобахидзе считает, что западные друзья Саакашвили не могут быть друзьями Грузии

ТБИЛИСИ, 13 ноября — Новости-Грузия. Правительство «Грузинской мечты» отказывается сотрудничать с западными политиками, которые сомневаются в справедливости грузинского правосудия и не считаются с законами страны из-за своей предвзятости. Об этом говорится в заявлении председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе, распространенном в Facebook сегодня.

Лидер ГМ отозвался на скандал, начавшийся после того, как Минюст не позволил делегации европейских политиков встретиться в Глданской тюрьме с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Кобахидзе назвал «давним лоббистом «Единого национального движения» одну из членов делегации, депутата Европарламента Анну Фотыгу. Во время российско-грузинской войны в августе 2008 года Фотыга возглавляла канцелярию президента Польши Леха Качиньского, ранее занимала пост министра иностранных дел Польши.

«(Фотыга) лоббировала эту политическую силу, даже когда режим Саакашвили убивал, насиловал, грабил предприятия, похищал независимые СМИ и передавал территории России, называла Михаила Саакашвили политическим заключенным. Таким людям я хочу задать простой вопрос: «Знают ли они грузинское государство? А если знают, считают ли, что правосудие и верховенство закона – это обязательный атрибут государства?», — пишет Кобахидзе.

По мнению председателя правящей партии, «лоббисты радикальной оппозиции» способствуют росту поляризации в Грузии. Кобахидзе напомнил, что благодаря усилиям этих людей в 2020-2021 годах из тюрьмы вышли оппозиционер Гиги Угулава, акционер телеканала «Мтавари» Георгий Руруа и председатель «Единого национального движения» Ника Мелия. Всех троих в оппозиции называли политическими заключенными, а многие политики в ЕС и США призывали к их освобождению.

«Все видят, что сегодня эти виновные, вместе с главным преступником Михаилом Саакашвили, играют самую активную роль в поляризации, которая вредит интересам общества и грузинского государства. Вместе с радикальной оппозицией прямая ответственность за все это, естественно, возлагается на всех тех лиц, которые активно требовали освобождения криминалов», — считает Кобахидзе.

Он добавил, что подавляющее большинство зарубежных партнеров правильно оценивают события в Грузии и «объективно относятся, с одной стороны, к грузинской государственности и правительству, а с другой — к Михаилу Саакашвили и «Национальному движению». «Большинство из них признают, что Михаил Саакашвили справедливо отбывает наказание», — подчеркнул Кобахидзе.

При этом он снова повторил позицию правительства по поводу ареста Саакашвили: «Михаил Саакашвили должен полностью отбыть наказание, и из-за его необоснованных требований правительство не должно подвергать безопасность врачей, пациентов или сотрудников правоохранительных органов ненужному риску».

«Учитывая все вышесказанное, проблема проста — либо эти люди признают, что Грузия является государством, и государство должно принимать законы, либо нам придется называть их покровителями преступников. Они должны показать, что они друзья Грузии, а не друзья Саакашвили и его товарищей по криминальной команде.», — заключил Кобахидзе.

Ответ оппозиции

Председатель «Национального движения» Ника Мелия назвал обращение Кобахидзе «открытым заявлением о смене внешнеполитического курса».

«Он сказал, что все стратегические партнеры, заявившие о предвзятости правосудия в стране, будь то американцы или европейцы, независимо от имени какой международной организации распространяется заявления, — это наши враги. Кто скажет, что в стране осуществляется политическое преследование, тот враг… Я много раз говорил и сейчас повторю более четко, что эта борьба цивилизационная – Россия или Запад. Пока этот вопрос не разрешится в пользу исторических устремлений, которые называются движение к Западу, естественно, эти акции не прекратятся», — заявил Мелия, обращаясь к участникам протестной акции в поддержку Саакашвили у парламента Грузии.

ПО ТЕМЕ Оппозиция говорит о начале «перезагрузки» отношений Тбилиси и Брюсселя из-за Саакашвили

Почему Фотыге не разрешили встретиться с Саакашвили?

Депутат Европарламента Анна Фотыга прибыла в Тбилиси вместе с двумя членами Сейма Литвы, чтобы встретиться с Саакашвили, который продолжает голодовку в тюрьме уже 43-й день. Минюст Грузии отказал всем троим, сославшись на состояние здоровья политика и меры безопасности.

Одновременно министр юстиции Грузии Рати Брегадзе обратился к члену Европарламента, призвав объяснить ее фразу по поводу ее прошлых визитов к «политическим заключенным» в Грузии, так как по его уверению при власти «Грузинской мечты» ни один авторитетный международный институт не признал таковым ни одного осужденного в стране.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы