Коффи: НАТО пора учесть совет Турции и принять Грузию в Альянс

ТБИЛИСИ, 4 февраля Новости-Грузия. «НАТО должна учесть совет Турции и принять Грузию в Альянс», — под таким заголовком на веб-сайте турецкого телеканала «Trtworld» опубликовано письмо руководителя центра международной политики «Heritage Foundation» Люка Коффи (Luke Coffey). Об этом сообщает сегодня Общественное телевидение Грузии.

Люк Коффи известен тем, что предлагает рассмотреть компромиссную возможность вступления Грузии в НАТО – без задействования пятого пункта устава НАТО на территории Абхазии и Цхинвальского региона.

Теперь американский эксперт приветствует совет главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который недавно высказался в поддержку вступления Грузии в Альянс  на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Коффи уверен, что репутация Грузии как надежного союзника НАТО и ее геостратегическое значение являются убедительным аргументом в пользу членства страны в Североатлантическом альянсе.

Он напоминает, что Грузия пытается вступить в альянс более десяти лет, с тех пор как возможность членства было обещано Грузии на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.

«С тех пор поддержка членства подтверждается на каждом последующем саммите НАТО. Как заявил в декабре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, «у Грузии есть все практические инструменты, чтобы стать членом НАТО». Вот почему задержка в достижении реального прогресса в плане членства является таким разочарованием для грузин», — считает американский исследователь.

По словам автора письма, стратегическое расположение Грузии сегодня так же важно. Территория Грузии, инфраструктура, логистические возможности используются для транспортировки сил и грузов НАТО в Афганистан.

При этом Коффи подчеркивает, что одним из основных волнующих членов НАТО вопросов относительно вступления Грузии в альянс является оккупация Россией 20% территории страны.

По мнению Коффи, «Россия использует оккупацию Цхинвальского региона и Абхазии как лучший способ удержать Грузию от НАТО и других международных организаций. Это де-факто вето в руках Москвы, что неприемлемо».

«К счастью, некоторые из них придумали креативные способы вовлечения Грузии в НАТО, не ведя войну с Россией. Остается только один вопрос: Обладают ли лидеры по обе стороны Атлантики политической волей и творческим потенциалом, чтобы позволить Грузии вступить в НАТО?», — пишет Люк Коффи.

По его словам, Грузия в Европе также представляет идею о том, что у каждой страны есть суверенная возможность определить свой собственный путь, решить, с кем поддерживать отношения, а также как и кто должен управлять ими.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы