Суд оставил под арестом обвиняемого в поджоге тбилисского отеля Ambassadori

ТБИЛИСИ, 3 апреля — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд определил предварительное заключение в качестве меры пресечения для Анзора Ломидзе, обвиняемого в поджоге тбилисского отеля Ambassadori. 

Пожар произошел в минувшую пятницу — сгорели третий и четвертый этажи левого крыла отеля, расположенной в исторической части города. Огонь, который стремительно распространял ветер, угрожал не только отелю и его постояльцам, но и расположенным рядом храму Анчисхати и театру марионеток Резо Габриадзе. Распространение огня удалось предотвратить силами 16 пожарных расчетов, пострадавших нет. 

Фотографии из зала заседаний суда подтвердили, что обвиняемый тот самый человек, который попал в кадр во время пожара — голый, в распахнутом халате и одноразовых тапочках, он находился на веранде. 

 

На заседании суда обвиняемый воспользовался правом хранить молчание. Он сказал только несколько фраз: «Образование — ничто. Мое образование — закончил 12 классов. Раньше жил в Темка (микрорайон в Тбилиси)… Сейчас мне негде жить», — сказал Ломидзе.

Он никак не объяснил, откуда у него были деньги на то, чтобы снять номер в одном из самых фешенебельных отелей города. 

Представитель прокуратуры заявил, что «подсудимый иногда выглядит агрессивно» и также сообщил, что согласно утверждению семьи, у обвиняемого были проблемы с психическим здоровьем, но он не принимал лекарств.  Он ушел из дома и семья несколько дней не знала о его местонахождении. 

Адвокаты заявили, что подзащитный не может адекватно воспринимать происходящее и потребовали его перевода в медицинское учреждение. 

В случае признания вины, обвиняемому грозит от трех до пяти лет лишения свободы за повреждение/ уничтожение вещи/объекта путем поджога. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы