Кредиты подорожают: Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 10.5%

ТБИЛИСИ, 8 декабря  – Новости-Грузия.  Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта.

Как сообщает Нацбанк, ставка монетарной политики составляет 10.5%.

Повышение процентных ставок приводит к подорожанию кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Специалисты отмечают, что это означает подорожание кредитов около 170 тысяч пользователей.

Следует отметить, что ставка рефинансирования на уровне 10,5% — это самая высокая ставка, установленная Нацбанком с 2008 года. 

Регулятор  смягчал монетарную политику с апреля 2020 года, после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.

Согласно данным неправительственной организации «Общество и банки», по состоянию на ноябрь 2021 года в Грузии выдано 169 700 кредитов с плавающей процентной ставкой, подавляющее большинство из которых привязано к ставке рефинансирования. Общий объем выданных кредитов составляет 8,39 миллиарда лари.

Монетарная политика, или ставка рефинансирования, отражает процент, под который Национальный банк ссужает деньги коммерческим банкам. С точки зрения управления инфляцией (таргетирования) ставка рефинансирования является одним из основных инструментов Национального банка.

Повышение ставки рефинансирования удорожает кредиты коммерческих банков, что приводит к снижению спроса на них. Снижение курса денежно-кредитной политики – напротив, увеличивает спрос на кредиты. 

«Важно, чтобы в условиях сильных потрясений со стороны предложения долгосрочные высокие уровни инфляции не повышали долгосрочные инфляционные ожидания. Принимая во внимание эти факторы, комитет принял решение о дальнейшем ужесточении монетарной политики и повысил ставку рефинансирования до 10,5%», говорится в сообщении Нацбанка.

По данным Национального банка, одной из основных экономических проблем, стоящих перед Грузией, является высокий уровень инфляции, вызванный ковид-эпидемией.

В настоящее время уровень инфляции в Грузии составляет 12,5% при том, что целевым показателем является 3%.

«Чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией, создала множество проблем в мировой экономике, среди которых особенно важна высокая инфляционная среда. Следовательно, рост инфляции остается одной из основных проблем для Грузии в последнее время», сказано в сообщении Нацбанка.

Регулятор подчеркивает, что хотя это в основном связано с временными факторами, не зависящими от денежно-кредитной политики, инфляция остается высокой. Причиной этого  является тенденция ускоренного роста цен на потребительские товары на международных рынках.
В Нацбанке указывают и на влияние субсидий на коммунальные платежи, которые  временно отразятся на показателях инфляции в декабре 2021 и январе-феврале 2022 года.

Таким образом, согласно прогнозу Нацбанка, в ближайшие месяцы инфляция временно повысится из-за базового эффекта коммунальных платежей, но начнет снижаться весной 2022 года.

В Нацбанке считают, что постепенному  снижению инфляции также будет способствовать запланированная фискальная консолидация и ужесточение денежно-кредитной политики. По информации Нацбанка, в будущем, предпосылкой для снижения ставки рефинансирования станет значительное снижение инфляции и инфляционных ожиданий.
Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 2 февраля 2022 года.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы