В Грузии запустили петицию с требованием перевода Саакашвили в многофункциональную клинику

ТБИЛИСИ, 14 ноября — Новости-Грузия. В Грузии запущена петиция с требованием о переводе в многофункциональную клинику экс-президента страны Михаила Саакашвили, который 45-й день продолжает голодовку в тюрьме.

Петиция, размещенная на сайте change.org, обращена к правительству Грузии. До сих пор ее успели подписать более 1 тысячи человек.

«Я, гражданин, подписавший эту петицию, требую перевода Михаила Саакашвили в квалифицированную, многофункциональную клинику и обещаю, что не буду участвовать в акциях протеста возле больницы, куда перебросят президента во время его лечения», — говорится в обращении.

Авторы обращения призывают защищать конституционные права каждого гражданина, напоминая, что основной закон Грузии говорит о недопустимости дискриминации пациентов, в том числе, заключенных.

ПО ТЕМЕ От Демны Гвасалия до митрополита Анания – 70 тыс подписали петицию за освобождение Саакашвили

С момента задержания Саакашвили в Грузии 1 октября гражданами было инициировано множество обращений с требованием освобождения экс-президента. Одновременно представители общественные деятели, врачи, эмигранты и другие группы собирали подписи под требованием о переводе Саакашвили в частную клинику. Несмотря на то, что число граждан, принявших участие в этих инициативах, насчитывает десятки тысяч, правительство Грузии не откликнулось ни на одно из них.

ПО ТЕМЕ Адвокат Саакашвили призвал созвать новый консилиум врачей

8 ноября Саакашвили был переведен из колонии города Рустави в больницу Глданской тюрьмы. Защита экс-президента утверждает, что его обманом доставили в пенитенциарное учреждение, подвергнув унижающему достоинство обращению.

Третий президент Грузии продолжает голодовку. Врачи и сторонники говорят, что состояние Саакашвили ухудшается с каждым днем, и он уже не может вставать с постели.

ПО ТЕМЕ Врач: На 44-й день голодовки Саакашвили впервые не смог встать с постели

На этой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Саакашвили прекратить голодовку, подчеркнув при этом, что власти должны обеспечить соответствующее медицинское лечение заключенного, в том числе, в процессе реабилитации. Саакашвили учел призыв ЕСПЧ и пообещал прекратить голодовку сразу после перевода в частную клинику, которая будет подобрана консилиумом врачей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы