Кутаисский аэропорт закроют на две недели в октябре

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Кутаисский международный аэропорт закроется на две недели – с 10 по 24 октября. За это время там проведут ремонт взлетно-посадочной полосы.  Об этом сообщает сегодня Объединение аэропортов Грузии.

Плановые ремонтные работы будут проводиться в части основания взлетно-посадочной полосы протяженностью 2,5 км, уточнила директор объединения Тамар Арчуадзе.   

В период ремонта Кутаисский аэропорт не сможет принимать самолеты.

При этом авиакомпании, использующие аэропорт в Кутаиси, должны  сами решить, что им делать в период ремонта – использовать вместо Кутаиси другие аэропорты Грузии (Тбилиси или Батуми) или полностью прекратить полеты на две недели.

В связи с планируемым ремонтом Объединение аэропортов объявило тендер на сумму 8 миллионов лари (около 2,8 миллионов долларов). Ремонт будет осуществляться полностью за счет доходов компании.

В июне этого года Кутаисский международный аэропорт обслужил 76 052 пассажира и совершил 298 рейсов. Эти цифры означают, что пассажиропоток в аэропорту полностью восстановлен по сравнению с 2019 годом — рекордным с точки зрения туризма, а количество рейсов даже увеличилось на 21%.

В настоящее время в Кутаисском международном аэропорту оперируют пять авиакомпаний по 25 направлениям в 14 странах мира.

С 1 августа добавятся рейсы из Кутаисского аэропорта в Таллин и Париж, а частота существующих десяти направлений увеличится.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы