Лука Берулава и Карина Сафина прошли в финал Олимпиады в Пекине.ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 18 февраля – Новости-Грузия. Грузинские фигуристы Карина Сафина и Лука Берулава попали в десятку лучших после короткой программы среди спортивных пар на Олимпиаде в Пекине.

Сафина и Берулава открыли сегодняшний турнир спортивных пар. Они катались под песню Moonlight группы Viper. Пара начала без ошибок и идеально исполнила тройной выброс, заслужив бурные аплодисменты зрителей. Недочеты были отмечены при исполнении тодеса.

В итоге Сафина и Берулава получили 66,11 баллов, заняв девятое место.  Это немного ниже их лучшего результата. У ребят есть все шансы его улучшить — после сегодняшнего выступления они прошли в финал олимпийского турнира среди спортивных пар.

Соревнования с произвольными программами состоится 19 февраля.

В общей сложности короткую программу сегодня показали 18 пар. Лидируют китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, установившие новый мировой рекорд (84,41). Вторыми идут российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов (84,25 балла). Третьими стали их коллеги по сборной Анастасия Мишина и Александр Галлямов (82,76).

Карина Сафина и Лука Берулава тренируются под руководством российских специалистов Павла Слюсаренко и Максима Транькова. Пара представляет Грузию с сезона 2021-2022. В прошлом Карина каталась с Сергеем Бахматом, а Лука – с Алиной Бутаевой.

Вместе со своей новой партнершей Берулава дебютировал на международном юниорском турнире 2021 года в Словакии в начале сентября, где спортсмены завоевали серебряную медаль – для Грузии этот результат стал историческим.

Пара также стала бронзовым призером турнира CS Nebelhorn Trophy.

Наконец, на чемпионате Европы в Таллине Сафина и Берулава заняли четвертое место, пропустив в тройку призеров лишь российских фигуристов.

На следующий день после европейского турнира Федерация фигурного катания Грузии официально включила Сафину и Берулава в состав сборной Грузии на зимние Олимпийские игры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы