Медики рассказали, когда в Грузии завершится сезон гриппа

ТБИЛИСИ, 4 января — Новости-Грузия. По данным Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья, сезон гриппа в Грузии продлится до апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил директор центра Амиран Гамкрелидзе.

«В стране сейчас циркулирует около восьми типов вирусов, отсюда вирусов гриппа два – «А» и «B». В 77% случаев сейчас вирус гриппа B-типа, в 11-12% вирус А-типа. Сезон гриппа в стране продлится до апреля, поэтому это соотношение может изменится за следующие три месяца», — сказал Гамкрелидзе.

При этом он отметил, что в стране снизился процент госпитализации из-за острых респираторных инфекций.

«Если показатель госпитализации из-за острых респираторных инфекций в прошлый сезон был 40%, то сейчас он составляет 19%. Это говорит, что в этом сезоне вирус гриппа проходит клинически более легко», — заявил Гамкрелидзе.

Согласно статистическим данным Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, показатель заболеваемости гриппом и болезнями, похожими на грипп, достиг 312 на сто тысяч человек. В прошлом году он составлял 277.

Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый «свиной грипп». Скончались от вируса 22 человека.

В конце декабря 2019 года в Грузии от осложнений, вызванных вирусом H1N1, скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы