Место на Мтацминда — в Тбилиси появилась улица имени кинорежиссера Серго Параджанова

ТБИЛИСИ, 17 июня – Новости-Грузия. В Мтацминдском районе Тбилиси появилась улица имени выдающегося кинорежиссера, сценариста и художника Серго Параджанова (1924 – 1990).

На улице был установлен адресный указатель. Именем  Параджанова была названа одна из улочек на Мтацминда, где он родился и вырос — переулок Коте Месхи, примыкавший к одноименной улице. 

Параджанов жил и работал в Тбилиси, Киеве и Ереване. После того, как его фильмы стали вывозить на международные кинофестивали,  в конце 80-х годов к нему пришла мировая слава. В доме Параджанова на Мтацминда побывали Марчелло Матроянни и Ив Сен-Лоран.

Тбилисский дом Параджанова представлял собой перманентную художественную выставку из его коллажей, инсталляций, кукол, скульптур. Здесь часто проводились творческие вечера. 

Полная обстановка дома Параджанова в Тбилиси были перевезены в Ереван по его воле еще при жизни и стали экспонатами музея Параджанова. 

Серго Параджанов был лауреатом множества кинопремий, народным артистом Украинской ССР (1990) и Армянской ССР (1990). 

Культовыми фильмами Параджанова считаются «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» (1968) — это закрепило за ним статус одного из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа».

На открытии улицы депутаты Тбилисского сакребуло (городского совета), деятели искусства, друзья и родственники Параджанова отметили огромный вклад Параджанова в культуру и кинематограф Грузии.  

«Для каждого тбилисца, нашей молодежи и следующего поколения очень важно всегда помнить об этом гениальном художнике, выросшем в нашей столице, и ценить его огромный вклад в развитие грузинского искусства.

Серго Параджанов своим самобытным стилем, разнообразием и нестандартными подходами занял почетное место в мире кино. Тбилисский городской совет и мэрия делают все возможное, чтобы увековечить его имя. Сегодняшнее событие — наглядный тому пример», — сказал на открытии улицы заместитель председателя Тбилисского сакребуло Зураб Абашидзе.

Подробнее о Серго Параджанове в нашем материале: В Тбилиси улицу возле Мтацминда назовут именем кинорежиссера Сергея Параджанова

 «Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы