Международная конференция с участием лидеров Грузии, Молдовы, Украины и ЕС пройдет в Батуми

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Международная конференция под названием «Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона» пройдет сегодня в Батуми. В этом году форум посвятили сотрудничеству трех ассоциированных партнеров ЕС – Грузии, Молдовы и Украины, которые недавно были официально оформлены как ассоциированное трио.

Участниками конференции станут президент Молдовы Майя Санду, украинский лидер Владимир Зеленский и глава Европейского совета Шарль Мишель. Грузию будут представлять президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие члены правительства. На полях форума запланировано несколько встреч первых лиц с глазу на глаз.

Мероприятие откроет вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани. Первая тема в повестке озаглавлена: Три государства – один выбор: Грузия, Молдова и Украина в движении. Ее спикеры: Санду, Зеленский, Мишель и Зурабишвили. Во второй группе представители известных аналитических центров рассмотрят вопрос об обновлении традиционного трансатлантического диалога и возможных сценариях его развития.

Конференция пройдет в смешанном формате – присутствовать на мероприятии будут только главные спикеры, а зрители смогут следить за их выступлениями в онлайн-режиме.

Батумская международная конференция проводится уже в 17-й раз. За прошедшие годы она зарекомендовала себя как стратегическая платформа для интеграции общих идей, политики и интересов, направленных на углубление и укрепление существующих отношений между ЕС и странами Восточного партнерства.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы