Международный фестиваль барочной музыки пройдет в Тбилиси в ноябре

ТБИЛИСИ, 22 октября – Новости-Грузия. Восьмой по счету Международный фестиваль музыки эпохи барокко пройдет в Тбилиси с 9 по 27 ноября, сообщают организаторы.

Наряду с постоянным участником – государственным камерным оркестром «Грузинская синфониетта», на фестивале выступят всемирно известные зарубежные и местные исполнители.

9 ноября программу откроет концерт «Грузинской синфониетты» и государственной хоровой капеллы Абхазии имени Гурама Курашвили под управлением известного немецкого дирижера Корнелии фон Керссенброк. Они исполнят произведения чешского композитора эпохи барокко Яна Дисмаса Зеленка.

11 ноября состоится концерт грузинской и европейской церковной музыки. На вечере выступят французский ансамбль «Органум» и государственный академический ансамбль народной песни и танца Грузии «Рустави».

На концерте 13 ноября «Грузинская симфониетта» будет исполнять произведения Иоганна Себастьяна Баха и его любимых композиторов: Вивальди, Марчелло и Зеленки. Солируют музыканты из Румынии, Хорватии, Испании и Грузии.

На вечере 15 ноября прозвучит музыка Яна Дисмаса Зеленка, а также бразильских композиторов Жозе Маурисио Нунес Гарсиа и Жуана де Деуса де Кастро Лобо. Исполнители: «Грузинская синфониетта» и государственная хоровая капелла Абхазии.

24 ноября концерт в Тбилиси проведут оркестр «Галантная Европа» (Europa Galante) и знаменитый итальянский скрипач, дирижер Фабио Бьонди.

На закрытии фестиваля 27 ноября выступит коллектив из Финляндии – Helsinki Baroque Orchestra, который за более чем два десятилетия своего существования заслужил репутацию выдающегося исполнителя немецкой и балтийской музыки.

Репетиция ансамбля перед одним из последних концертов в Хельсинки

Концерт 24 ноября пройдет в Культурно-музыкальном центре имени Джансуга Кахидзе, а все остальные – на малой сцене Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели.

Посмотреть полную программу фестиваля можно на странице организаторов в Facebook. Билеты уже поступили в продажу, приобрести их можно онлайн

Ежегодный тбилисский Международный фестиваль барокко был основан в 2015 году государственным камерным оркестром «Синфониетта Грузии» при поддержке Минкультуры. В этом году фестиваль организуют при участии посольства Италии в Грузии, Французского института и мэрии Тбилиси.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы