МИД Грузии осудил кибератаки на сайты украинского правительства

ТБИЛИСИ, 16 января – Новости-Грузия. Грузия решительно осуждает хакерские атаки, осуществленные на правительственные сайты Украины 14 января. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии в Twitter.

«Грузия решительно осуждает кибератаки против Украины и ее правительства. Подобные действия абсолютно неприемлемы и создают почву для дальнейшего обострения ситуации. Мы выражаем солидарность МИД Украины», — сказано в сообщении.

Глобальная хакерская атака на сайты государственных ведомств Украины произошла в ночь на 14 января. Не работали веб-станицы Минобразования, МИД, службы по чрезвычайным ситуациям, кабинета министров, Минэнерго. Временно было недоступно приложение государственных услуг «Дия». В настоящее время их работа возобновлена.

По сообщению Службы безопасности Украины (СБУ), на главных страницах взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, при этом содержание сайтов изменено не было, а утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло.

Одновременно в СБУ указали на то, что «есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы