МИД Грузии в годовщину августовской войны заявил о расширении Россией зоны оккупации

ТБИЛИСИ, 7 августа — Новости-Грузия. МИД Грузии в 14-ю годовщину августовской войны призвал Россию «прекратить незаконные действия», выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести  вооруженные силы с оккупированных террииторий Грузии. 

«В 14-ю годовщину оккупации Россия по-прежнему не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве Европейского Союза, и расширяет свой незаконный контроль в оккупированных регионах», говорится в заявлении МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что своими действиями Россия «наносит удар по безопасности, правам человека, и пытается изолировать людей, проживающих на оккупированных территориях, от остальной части Грузии и международного сообщества».

МИД Грузии призывает Москву изменить незаконное решение о признании оккупированных территорий.

Ведомство подчеркивает, что в течение 14 лет российские силы продолжают возведение заграждений на линии оккупации, в регионе незаконно арестовываются и похищаются люди.

«Грубое нарушение основных прав человека, этническая дискриминация и нарушение права сотен тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома в Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии продолжают оставаться тяжелым гуманитарным бременем незаконной оккупации России», — говорится в заявлении.

МИД отмечает, что на протяжении всех этих лет Россия препятствует доступу международных правозащитных организаций  и вхождению Миссии наблюдения ЕС в Абхазию и Цхинвальский регион.

МИД Грузии брагодарит международное сообщество за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны.  

«Эта поддержка приобретает особое значение сегодня, когда Россия своей военной агрессией против Украины продолжает нарушать принципы международного права и подрывает безопасность Европы», — говорится в заявлении.

Одновременно МИД подтверждает политику мирного урегулирования российско-грузинского конфликта, отмечая, что действия официального Тбилиси нацелены на восстановление доверия между обществами, разделенными линией оккупации и построение общеевропейского будущего. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы