Заключительное судебное заседание по делу Лазаре Григориадиса отложено

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде отложено заключительное заседание по делу 21-летнего Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейских во время акций против закона об иногентах в марте прошлого года, сообщают СМИ со ссылкой на адвокатов.

Процесс, на котором защита и гособвинение должны были выступить с заключительным словом, был назначен на 26 февраля.

По словам адвокатов Григориадиса, причиной переноса стал отпуск судьи дела Звиада Шарадзе. О том, что процесс не состоится, 22 февраля уже в нерабочие часы юристов известил секретарь Шарадзе. На данный момент адвокаты не знают, когда будет назначено следующее судебное заседание.

«Официальная причина отпуск, но мы понимаем, что все это служит затягиванию процесса, воздействию на нашу психику, наши нервы», — сказала в эфире телеканала «Пирвели» мать Григориадиса Тамта Каландадзе.

Лазаре Григориадис стал символом многотысячных проевропейских протестов в Тбилиси, заставивших власти отозвать аналог российского закона об иноагентах.

Процесс по делу против него продолжается уже почти год. Если обвинение докажет, что Григориадис бросал в полицейских две бутылки с «коктейлем Молотова» и поджег полицейскую машину, ему грозит до 11 лет лишения свободы.

В семье заявляют, что не верят в правосудие после того, как представители правительства и правящей партии объявили Григориадиса преступником, не дожидаясь приговора. 

Сторонники задержанного считают, что власти устроили показательный процесс в назидание другим молодым активистам. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы