Министерство культуры Грузии приняло решение по реставрации поместья Левиль  

ТБИЛИСИ, 17 ноября – Новости-Грузия.  Министерство культуры Грузии сообщило о «принятии ряда решений» по поводу реставрации поместья Левиль во Франции.

Проектирование и ремонт поместья осуществлялись под руководством МИД Грузии с 2017 год. Летом 2021 года МИД передал эти полномочия министерству культуры.

В июне 2021 года глава МИД Давид Залкалиани и министр культуры Тея Цулукиани приняли участие в презентации «проекта оранжереи», в результате которого в имении было благоустроено 150 квадратных метров территории.

Второй этап предусматривает ремонт и обустройство шато Левиль и других основных зданий, которые, как было заявлено, должны быть завершены в 2024 году.

В поместье планируется обустроить Академию Левиля, музей и архив, библиотеку, конференц-зал, медиатеку. Также для популяризации грузинского вина будет разбит виноградник, построен традиционный грузинский дом – ода, во дворе которого установят глиняный кувшин для вина — квеври.

15 ноября делегация министерства культуры в очередной раз посетила Левиль-сюр-Орж и на месте ознакомилась с состоянием поместья.

Конкретные решения в связи с ремонтом были приняты на заседании в посольстве Грузии в Париже с участием министра культуры, сообщает ведомство.  

В частности, было решено разработать проект вентиляции оранжереи и реставрации сада поместья.

Перед ремонтом также будет проведена диагностика на содержание асбеста в поместье, как это предусмотрено французским законодательством.

Кроме того,  в следующие две недели в Левиль из Грузии отправят группу специалистов по регистрации собственности, которые полностью опишут имущество и паспортизируют каждую вещь. Затем эти предметы разместят на время ремонта во временное помещение.

Компании «Scoping», которая осуществляет административно-технический надзор за проектом восстановления поместья Левиль, заказанный Грузией с 2018 года, дано время, чтобы предоставить окончательный проект реабилитации и сметы затрат.

История поместья Левиль

После того, как правительство Первой демократической республики покинуло Грузию в 1921 году и нашло убежище во Франции, эмигранты из Грузии приобрели небольшую усадьбу — пять гектаров земли в Левиле в 30 км от Парижа. Имение стало убежищем для политических беженцев из Грузии — они жили в комнатах поместья, работали в саду и винограднике.

В поместье, окруженном старинной оградой, стоит двухэтажный дом в стиле Людовика XIII, аллея из вековых лип, также есть сад и огород. На первом этаже дома —  большой салон, стены которого украшают портреты деятелей Первой Грузинской демократической республики, здесь же хранится оригинал Акта независимости Грузии от 26 мая 1918 года.

26 мая 2011 года, ко Дню независимости Грузии, правительство Франции объявило о решении вернуть имение Лёвиль-сюр-Орж правительству Грузии. В 2016 году этот процесс официально завершился.  Переговоры по этому вопросу велись с правительством Франции с 1991 года.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы