Министры обороны Грузии и Литвы обсудили предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе

ТБИЛИСИ, 24 октябряНовостиГрузия. Проблемы безопасности в Черноморском регионе обсудили сегодня на встрече министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе и его литовского коллеги Арвидаса Анушаускаса.

Бурчуладзе отметил, что Литва является «выдающимся, твердым и верным» стратегическим партнером Грузии. Согласно сообщению министерства обороны, на встрече была подчеркнута важность сотрудничества и совместного участия в двусторонних проектах и ​​инициативах. 

Министры рассмотрели перспективы Грузии и ожидаемые «конкретные шаги» на запланированном на следующий год в Вильнюсе саммите НАТО, подчеркнув при этом важность стабильности в Черноморском регионе.

Они в очередной раз выразили поддержку Украине в ее сопротивлении российскому вторжению.

Министр обороны Грузии проинформировал литовского коллегу о реформах, проводимых в министерстве с точки зрения совместимости со стандартами НАТО и ЕС. 

Бурчуладзе и Анушаускас также рассмотрели «конкретные планы» двустороннего сотрудничества в области военного образования, кибербезопасности, стратегических коммуникаций, обязательной военной службы, реабилитации раненых солдат, обмена визитами между академиями национальной обороны, а также совместных учений.

По итогам встречи министры подписали совместное коммюнике о стратегическом сотрудничестве.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы