Министры образования Грузии и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве  

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия.  Министры образования Азербайджана и Грузии Эмин Амруллаев и Михаил Чхенкели подписали сегодня в Тбилиси соглашение о двустороннем сотрудничестве в сфере образования, сообщается на странице минобразования Грузии в Facebook.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах общего образования, профобразования, и высшего образование. В рамках соглашения будут укреплены связи между академическими кругами, высшими учебными заведениями и профучилищами.

Также соглашение предусматривает изучение грузинского и азербайджанского языков в соответствующих вузах на уровне бакалавриата.

На встрече министры положительно оценили сотрудничество между двумя странами, которое подразумевает обеспечение учебниками в Грузии азербайджаноязычных школ, а в Азербайджане — грузиноязычных.

Также положительно было оценено сотрудничество между Национальным центром экзаменов и оценок Грузии и Государственным центром экзаменов Азербайджана, в рамках которого разработаны задания для экзамена педагогов азербайджанского языка и литературы.

Эмин Амруллаев поблагодарил правительство Грузии и лично Михаила Чхенкели за поддержку азербайджанцев, проживающих в Грузии в плане изучения государственного языка. Он подчеркнул, что это дает им возможность учиться в университетах Грузии и интегрироваться в обществе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы