Минкультуры Грузии отказалось поддержать Тбилисский международный кинофестиваль

ТБИЛИСИ, 24 июля — Новости-Грузия. Тбилисский международный кинофестиваль, который в этом году должен пройти в 23-й раз, объявил, что остался без поддержки министерства культуры и вынужден сократить программу.

Информацию об этом распространил директор фестиваля Гага Чхеидзе.

«Непонятно, каким мнением руководствовалась комиссия (Минкультуры), отказавшись финансировать Тбилисский кинофестиваль. Мы официально запросили у министерства информацию о составе комиссии и ​​аргументации, но ответа до сих пор не получили», — заявил Чхеидзе.

При этом он высказал предположение, что решение было принято лично министром Теей Цулукиани, после назначения которой резко поменялась работа ведомства. Ранее, этим летом, министерство культуры отказалось поддержать еще одно традиционное мероприятие — Тбилисский международный книжный фестиваль.

Чхеидзе также говорит о своем личном конфликте с Цулукиани еще со времен, когда она была депутатом. Тогда Чхеидзе возглавлял Национальный центр кинематографии Грузии, который профинансировал документальный фильм Саломе Джаши «Укрощение» — о перевозке миллиардером Бидзиной Иванишвили в дендропарк гигантских вековых деревьев со всей Грузии.

Чхеидзе говорит, что фильм не понравился Цулукиани, и с этого момента отношения становились все хуже.

По его словам, последней каплей в сложных отношениях с Минкультуры стало предложение киноцентра до окончания войны в Украине приостановить контракт на 480 тысяч лари с Московским госархивом на изготовление копий грузинских фильмов.

Чхеидзе утверждает, что эта позиция не совпадала с мнением министерства культуры и в итоге он был освобожден с должности до истечения срока контракта. Чхеидзе оспаривает свое увольнение с должности директора киноцентра через суд при поддержке юристов неправительственных организаций.

Что касается Тбилисского кинофестиваля, раньше он финансировался одновременно министерством культуры, киноцентром и мэрией Тбилиси.

Министерство культуры было спонсором кинофестиваля с 2007 года. Финансирование началось с 20 тысяч лари и увеличилось до 100 тысяч лари в 2016-2019 годах. Прецедент, когда министерство культуры отказалось поддержать фестиваль, был в 2011 году, при министре культуре Нике Руруа.

Тогда кинофестиваль выжил благодаря мэрии Тбилиси, иностранным партнерам и спонсорам.

Самым лучшим финансовым годом для кинофестиваля был 2019, тогда финансирование составило 150 тысяч евро. Для сравнения, бюджет кинофестиваля аналогичного масштаба в Румынии — Transylvania Film Festival, составляет около 1,8 млн евро.

В этом году, в связи с прекращением финансирования со стороны министерства культуры,  Тбилисский международный кинофестиваль будет вынужден отказаться от международного конкурса и серьезно сократить список мероприятий, заявил Чхеидзе. Сокращенная программа кинофестиваля будет объявлена позже.

Минкультуры прекратило поддержку Тбилисского книжного фестиваля — организаторы

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы