Мэр Тбилиси выступил против проведения акции ЛГБТ-активистов 

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия.  Мэр Тбилиси Каха Каладзе высказался против проведения в Тбилиси акции ЛГБТ-активистов.

«Я не считаю целесообразным проводить неделю «прайда», так как существуют группы, которые могут это неправильно использовать», — сказал Каладзе в беседе с журналистами.

При этом, по мнению Каладзе, в Грузии соблюдается право на свободу выражения.

«В этой стране защищена свобода выражения. Много лет назад мы приняли важный закон, согласно которому, все равны в своих правах и каждый имеет возможность выражать свое мнение. Что касается недели «прайда» в целом, я не считаю целесообразным это делать, поскольку существуют определенные группы, которые могут неправильно использовать это, как с одной, так и с другой стороны. Свобода выражения мнения в стране защищена и вы не сможете привести никаких фактов и случаев, которые ограничивали бы свободу выражения мнения людей», сказал Каладзе.

Журналисты спросили Каладзе, не придает ли власть в этом вопросе большое значение позиции Левана Васадзе и Гурама Палавандишвили, представителей ультранациональных и ультраконсервативных антизападных движений, которые грозятся сорвать мероприятие ЛГБТ-активистов. Однако мэр с этим не согласился: «При чем здесь Палавандишвили? Кто такой Палавандишвили? Те, кто будут действовать неправильно и нарушат закон, за этим последует соответствующее реагирование», сказал он.

Неправительственная правозащитная организация «Тбилиси Прайд», которая защищает права ЛГБТ-сообщества, 5 июля планирует провести в центре Тбилиси «Марш достоинства» под лозунгом «Выйди в знак солидарности».

Среди требований участников марша к властям: проводить политику, ориентированную на человека, защитить безопасность и свободу выражения мнения каждого гражданина, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности, бороться с преступностью на почве ненависти.

17 мая 2013 года в Тбилиси противники ЛГБТ-сообщества и православные активисты под руководством группы свыщенников жестоко расправились с участниками акции против гомофобии. Тогда от их действий пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси проводятся под серьезной охраной полиции.

Пока не известно, какие меры будут приняты МВД Грузии для обеспечения безопасности участников акции в этом году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы