Морис Квителашвили — в десятке лучших фигуристов Олимпиады в Пекине

ТБИЛИСИ, 10 февраля – Новости-Грузия. Грузинский фигурист Морис Квителашвили зафиксировал исторический результат на зимней Олимпиаде в Пекине – он занял десятое место в мужском одиночном катании.

Квителашвили повторил рекорд грузинской фигуристки Элене Гедеванишвили, установленный на Олимпиаде-2006, когда она также стала десятой в одиночном женском катании.

Свое выступление в Пекине Морис Квителашвили, который тренируется у известного московского тренера Этери Тутберидзе, начал с эффектного и безошибочного исполнения короткой программы. Он получил 97,98 баллов и занял пятое место, опередив всех российских фигуристов.

Сегодня Морис показал произвольную программу, результат которой суммировался с результатом короткой программы, после чего определялась итоговая позиция.

Посмотреть выступление Квителашвили можно на сайте Общественного телевидения Грузии.

Морис допустил несколько ошибок, но в целом неплохо выступил в свободной программе и заработал 170,64 балла, в сумме — 268,62 балла. Этого оказалось достаточно, чтобы войти в первую олимпийскую десятку.

Победителем Олимпиады стал трехкратный чемпион мира американец Нейтан Чен – он впервые получил олимпийскую медаль.

На втором и третьем местах пьедестала расположились японцы — Юма Кагияма и Шома Уно.

Без медали на этот раз остался двукратный чемпион мира и Олимпийских игр японец Юдзуру Ханю – он на четвертом месте.

В десятку также вошли Чха Джун Хван (Южная Корея),  Джейсон Браун (США), Даниэль Грассль (Италия), Евгений Семененко (Россия) и  Цзинь Боян (Китай).

12 февраля на Олимпиаде будет выступать грузинская пара в танцах на льду Мария Казакова и Георгий Ревия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы