Мшвениерадзе: Мы просим правительство уступить исполнительную власть

«Чего мы требуем?

Мы просим правительство отказаться от исполнительной власти, передать ее «Правительству национального согласия — для Европейского Союза», которое будет управлять государством на переходном этапе.

Правительство национального согласия подготовит и внесет в парламент проекты законов о реформах по всем вопросам, отраженным в рекомендациях Еврокомиссии, проведет политику, которая обеспечит деолигархизацию. К концу 2022 года переходный этап должен быть завершен и в новых, справедливых условиях, должны быть проведены досрочные выборы.

В правительстве национального согласия должны быть представлены лучшие специалисты в своей области с высокой общественной репутацией. В него не должны входить действующие политики… 

Пусть власть и оппозиция поддержат правительство национального согласия. Это станет мощным шагом к деполяризации.

На данном этапе мы не называем кандидатов в члены правительства и оставляем поле для переговоров. Однако состав правительства должен быть выбран на основе консенсуса.

После достижения консенсуса в конституционном порядке будет выдвинута кандидатура премьер-министра и представлен план действий правительства — «Навстречу Европейскому союзу», которому парламент должен выразить доверие».

Георгий Мшвениерадзе,

глава правозащитной организации «Защитники демократии» 

Накануне участники многотысячной акции в Тбилиси потребовали отставки премьер-министра Ираклий Гарибашвили и его правительства. Они предлагают создать «правительство национального согласия», чтобы до конца года провести реформы, которые предлагает Еврокомиссия.  В конце 2022 года на основании успеха реформ будет снова поставлен вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.  

На акции протеста в Тбилиси потребовали отставки премьер-министра

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы