МВД Грузии подтвердило задержание 11 человек на акции против закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 16 апреля – @NGnewsgeorgia. Одинадцать человек задержаны в административном порядке на акции против принятия закона об иноагентах у парламента Грузии в Тбилиси, сообщает пресс-служба МВД.

В ведомстве утверждают, что протестующие «физически противостояли полицейским и бросали в их сторону различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки». В итоге, один сотрудник МВД пострадал и был госпитализирован. Также поврежден полицейский автомобиль.

«Для предотвращения физического противостояния МВД применило специальные средства – так называемый перцовый спрей», — сказано в заявлении.

Потасовка между полицией и демонстрантами произошла на улице Чичинадзе, где расположен служебный вход в парламент. Несколько сотен человек собрались там, когда депутаты правящей партии «Грузинская мечта» покидали здание.

Министерство призывает выражать протест в рамках закона. Протестующих предупреждают, что «за каждым противоправным действием последует соответствующее правовое реагирование».

Ранее омбудсмен Грузии Леван Иоселиани призвал полицию не превышать пропорциональную силу к митингующим и обеспечивать свободу собраний.

Накануне на акции были задержаны 14 человек, четверых отпустили под расписку о невыезде, остальные остаются в СИЗО. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы