МВД подтвердило задержания 20 человек на акции в Тбилиси против «ростовщичества»

ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgia. МВД подтвердило задержание 20 человек — участников акции против «процветания ростовщичества».

В центре Тбилиси, на улице Кекелидзе, сотрудники полиции сегодня выселяли семью из квартиры за долги, у дома собралась акция гражданских активистов, произошли столкновения.  

Семья была выселена с применением силы.

 

МВД сообщило, что два участника акции были задержаны по статьям УК, остальные — по административным статьям. Также МВД отмечает, что участники акции повредили автомобиль полиции, нарушали общественный порядок, пострадали несколько полицейских. Среди задержанных журналист Гела Мтивлишвили.

Квартира, принадлежащая Марине Хатиашвили, площадью 108 метров, была продана на аукционе в 2018 году в связи с просрочкой выплат. Хатиашвили утверждает, что она – жертва «ипотечного мошенничества».

Бюро исполнения наказаний заявило, что действовало в соответствии с законом. Бюро утверждает, что это была пятая попытка выселения, и кредитор предлагал семье альтернативную жилплощадь.

Акции протеста будут продолжены. Их участники считают, что семья из квартиры на Кекелидзе была обманута при поддержке госсистемы. «Мы решили начать акцию не только против этого и дела, а вообще против законов, поддерживающих ростовщичество», говорит юрист и гражданский активист Вахушти Менабде, .его цитирует Paper Kartuli.

Тем временем на ближайшие дни заявлены еще несколько выселений по аналогичным делам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы