На курорте Цхалтубо не смогли продать 12 санаториев

ТБИЛИСИ, 19 сентября – Новости-Грузия.  Вторая попытка правительства Грузии продать с аукциона санатории знаменитого во времена СССР курорта Цхалтубо потерпела неудачу.

12 санаториев выставили на очередной аукцион в рамках проекта «Новая жизнь Цхалтубо» 4 августа. Объекты оценили в 27 млн 396 тысяч лари.  

Таким образом, санатории «Безопасность», «Цхалтубо», «Самгурали», «Саване», «Железнодорожник», «Дружба», «Имерети», «Геолог», «Гелати» и «Айя», все еще остаются в собственности государства. 

Национальное агентство государственного имущества пока не называет конкретной даты следующего аукциона. 

«Агентство активно продолжает переговорный процесс с заинтересованными сторонами, и в ближайшее время аукцион вновь будет инициирован», отмечают в ведомстве.

В первый раз аукцион начался 6 июля и завершился 4 августа, тогда было продано два объекта из 14. Общая стоимость проданных объектов составила 8 млн 982 тысяч 300 лари.

Тогда санаторий «Тбилиси» приобрела компания «Акам» за 3,152 миллиона лари, а санаторий «Медея» — компания «Asi Group Hotels Georgia» за 5,830 миллиона лари.

Для остальных санаториев аукционный период продлили. Тогда в Национальном агентстве имущества отмечали, что решение было принято в результате высказанного на встрече с министром экономики и устойчивого развития Леваном Давиташвили повышенного интереса со стороны бизнес-сектора. Несмотря на это, аукционы завершились безрезультатно. 

В рамках проекта «Новая жизнь Цхалтубо» государство выставило на продажу в общей сложности 14 объектов – пять отелей премиум-класса, пять отелей среднего класса и четыре объекта размещения различных типов, общая стоимость которых, по данным агентства, составляет около 50 млн лари. Это обветшавшие здания, требующие капитального ремонта и перестройки.

Согласно проекту, государство обязуется инвестировать десятки миллионов лари, чтобы превратить Цхалтубо в бальнеологический курорт международного уровня. Реализация масштабного проекта восстановления и развития Цхалтубо позволит создать более 3200 новых рабочих мест, коечный фонд более чем на 6 тысяч мест, привлечет инвестиции в размере 500 млн лари и значительно увеличит число туристов. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы