На митинге «Домой, в Европу» у парламента Грузии будет оглашен план действий

ТБИЛИСИ, 3 июля — Новости-Грузия. Третий митинг под лозунгом «Домой, в Европу»,  традиционно начался перед парламентом Грузии в Тбилиси с  гимнов ЕС, Украины и Грузии.

Главное требование — отставка премьера и формирование правительства национального согласия, которое выполнит 12 условий Еврокомиссии для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

Дальнейшие планы будут объявлены ближе к полуночи. До этого часть участников, около трех тысяч человек, направились к офису «Грузинской мечты», где начнется параллельная акция.

Полиция не вмешивается в происходящее, акция проходит без эксцессов. Но СМИ сообщают, что часть полицейских сил срочно перебрасывается от здания правительства к офису правящей партии.

Движение «Сирцхвилиа» заявляет, что «протест станет более интенсивным, но сохранит мирную и ненасильственную форму».

Как раньше, на акции много молодежи. Отдельными колоннами сегодня пришли участники из регионов.

Власти продолжают заявлять, что за гражданскими движениями — организаторами митингов стоит оппозиционное «Национальное движение», главная цель которого — дестабилизация и возвращение к власти.

ЕНД и другие оппозиционные партии утверждают, что не являются организаторами, а поддерживают акцию, которая выражает мнение граждански активной части общества. На митинги «Домой, в Европу» партии ходят без партийной символики.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы