Посол Германии в Грузии рассказал, с чего начинать борьбу с поляризацией

ТБИЛИСИ, 3 июля — Новости-Грузия. Посол Германии Хуберт Книрш заявил, что видит в Грузии начало дискуссий о выполнении 12 условий Евросоюза для получения страной статуса страны-кандидата,  но для этого понадобится сотрудничество всех политических сил.

«Важно, чтобы приняли участие все партии, поддерживающие европейскую идею. Ни одна партия не должна отходить в сторону, они должны объединиться и сотрудничать… Именно поляризация является негативной характеристикой грузинской политической системы. «, — сказал Книрш журналистам.

Посол Германии отметил, что демонстрации, выражение позиций и дебаты в парламенте должны оставаться в рамках «легитимной дискуссии».

«Дискуссия, которая сфокусирована на лицах, находящихся на другой стороне, которые определяются как нелегитимные или неспособные с точки зрения работы в грузинской политике, — такая дискуссия поляризует, и ее следует избегать», — сказал посол Германии.

Лидеры стран ЕС в конце приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, но статус кандидата будет присвоен только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. Первую оценку выполнения условий Еврокомиссия должна провести уже в конце 2022 года.

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила, что создает рабочие группы для выполнения  условий, определенных Евросоюзом. Среди них будет создана рабочая группа по работе над законом о деолигархизации, а также будет набрана мониторинговая группа по содействию деполяризации.

В оппозиции заявляют, что озвученный план властей — «фальшивка» и попытка ввести в заблуждение Еврокомиссию фасадными изменениями.

Парламентская оппозиция в понедельник, 4 июля, представит свой план по выполнению 12 условий получения Грузией статуса страны-кандидата в ЕС, заявил лидер «Стратегии Агмашенебели»  Георгий Вашадзе.

В воскресенье в Тбилиси пройдет третий по счету митинг гражданского движения «Домой, в Европу», который требует отставки премьера и создания технического правительства для выполнения требований ЕС.

Акция у парламента Грузии заявлена на всю ночь

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы